Рецепты

Представляем вам третий рецепт из нашего сборника студенческих рецептов...

Вы когда-нибудь пробовали на вкус маульташены? А традиционные русские пельмени?

Так вот, чтобы вы знали - это примерно одно и тоже блюдо. 

Следующим из нашей серии национальных блюд - КУХНИ НАРОДОВ МИРА станет блюдо МАУЛЬТАШЕН.

Рецептом с нами поделились представители Ульяновского ГАУ - заведующая кафедры "Технология сельскохозяйственной продукции и пищевых производств" Лифанова Светлана Петровна и студенты факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств Ульяновского ГАУ: Егорова Татьяна, Фионова Юлия, Степанова Елена, Богомолова Екатерина, Водчиц Олеся и Сидор Валентина.

В современной Германии готовые маульташены — популярное блюдо быстрого приготовления и продаются в каждом супермаркете (Вам это ничего не напоминает?). Это традиционное блюдо швабской кухни, в особенности на Пасху. Маульташены — крупные пельмени или вареники из лапшевого теста с мясной начинкой из колбасного фарша, лука и размоченного белого хлеба или с вегетарианской начинкой из сыра со шпинатом. 

По легенде, маульташены придумали монахи цистерцианского Маульброннского монастыря, пытавшиеся таким образом во время Великого поста утаить от Всевышнего потребление мяса. Возможно, и название блюда идёт от названия монастыря. В другом варианте истории происхождения это были протестанты, которые тайком подмешивали мясо в шпинатную начинку конвертиков из теста. Поэтому в швабских семьях маульташены готовят с запасом, и на Великий четверг, когда их подают с бульоном, и на Великую пятницу, когда их сервируют другими способами.

 Необходимые ингредиенты:

Для начинки             Для теста
петрушка - 15 г    мука - 230 г
белый хлеб - 2 ломтика   яйцо - 4 шт
молоко - 100 мл    масло оливковое - 1 ст.л.
лук репчатый - 2 головки   вода - 4 ст.л.
фарш - 200 г    
свинина - 400 г    
растительное масло    
перец чёрный    

Приятного аппетита!

 

X